В СПбГУ прошел вокальный вечер памяти универсанта Федора Соломонова

В Актовом зале факультета искусств СПбГУ прошел вокальный вечер образовательной программы «Академическое пение», посвященный памяти универсанта-героя Федора Соломонова (2001-2023).

Руководитель программы «Академическое пение» Галина Жукова рассказала, что количество зрителей вдвое превысило расчетную вместимость зала, поэтому организаторам пришлось принести стулья из всех ближайших аудиторий.

«Мы подготовили этот концерт не только для того, чтобы почтить память Федора, но также и для себя: чтобы прожить и пережить боль, переживания, сомнения и искренне показать, что волнует и тревожит сегодня», — рассказала Галина Жукова.

Зрителей концерта поприветствовал и первый заместитель декана факультета искусств СПбГУ, профессор Иван Уралов. «Я думаю, что его жизнь и его уход из этой жизни самым удивительным образом воздействует и на нас. Он и его судьба становятся таким оселком, на котором правится и наша собственная судьба», — сказал Иван Григорьевич.

Будем гордиться и не забывать наших героев, потому что Федор — настоящий герой.
Первый заместитель декана факультета искусств СПбГУ, профессор Иван Уралов

Исполнителями выступили студенты программы «Академическое пение»: первокурсники Ксения Петрова, Валерия Хадикова и Ольга Хосиева, обучающиеся второго курса Юлиана Сясина и Анна Ежкова, студенты третьего курса Юлия Гриценко, Лиана Балабанова и Маргарита Гапбаева, а также обучающиеся четвертого курса Кермен Акоев, Алиса Изак и Софья Ширинкина.

Напомним, студент Санкт-Петербургского государственного университета Федор Соломонов погиб 1 апреля 2023 года в зоне СВО. Он обучался на втором курсе направления «История».