В Университете начал работу культурно-исторический лекторий «Контексты»

На факультете искусств СПбГУ открылся культурно-исторический лекторий «Контекст» для студентов и абитуриентов творческих направлений подготовки. Лекторий организован в сотрудничестве с Санкт-Петербургским региональным отделением Российского общества «Знание». Цикл лекций приурочен к юбилейным мероприятиям СПбГУ, отмечающего в 2024 году свое трехсотлетие.

Цикл лекций освещает узловые точки истории России, те события, тексты и персоналии, которые важны для формирования мировоззрения современного человека и понимания ценностных категорий русской культуры.

Первая встреча открылась приветственным словом директора филиала Общества «Знание» в Санкт-Петербурге, профессора СПбГУ Анны Волковой (кафедра политического управления). Она рассказала о более чем 75-летней истории общества «Знание», принципах и задачах просветительской деятельности. Затем слушателям была представлена лекция «Политическая культура: просто о сложном», в которой описывалась история возникновения и понятия политической культуры и ее специфике в российской среде.

Диалог с аудиторией продолжил профессор СПбГУ Кирилл Назаренко (кафедра источниковедения истории России), рассказавший слушателям о географических и климатических особенностях России.

Обе темы вызвали живой интерес и отклик у аудитории. Организаторы мероприятия – доцент СПбГУ Галина Жукова (кафедра органа, клавесина и карильона) и старший преподаватель СПбГУ Анна Никитина (кафедра дизайна) отметили продуктивность встреч и необходимость в продолжении сотрудничества с Обществом «Знание».

«Мы организовали этот лекторий в первую очередь для того, чтобы помочь студентам факультета искусств, – объяснила Галина Жукова. – Искусство – мягкая сила. Люди творческих профессий- художники, музыканты, дизайнеры, актеры способны влиять на общество, вносить те или иные идеи, консолидировать его, либо, наоборот, разобщать. На этих людях всегда лежала огромная ответственность, а в эпоху информационных войн эта ответственность удваивается.

Мы начали с двух важных и взаимосвязанных предметов – истории и политологии потому что это - основа. Культура и искусство опираются на этот базис. Человек, не знающий истории похож на человека, потерявшего память: он беззащитен, любой мошенник может его обмануть. Мы хотим дать возможность студентам научиться думать самостоятельно, отличать истинное от ложного, расширить свой культурный контекст, чтобы на основе этого впоследствии сформировать собственные критерии прекрасного и безобразного».

В программе весенних встреч «Контекста» обсуждение Петровских реформ, их роли и места в истории страны, лекция, посвященная явлению крепостного права в России и Восточной Европе, дискуссия о причинах Октябрьской революции 1917 года.

Следующая встреча состоится 27 апреля.
Начало в 14.00.
Место проведения: Санкт-петербург, 6 линия В.О., д. 15.
Также состоятся 11 мая и 1 июня 2024 года.

По вопросам посещения лектория можно обращаться на почту spb@znanierussia.ru.

В Университете начал работу  культурно-исторический лекторий «Контексты»