Вышел фильм о кафедре органа, клавесина и карильона

Медиацентр СПбГУ посвятил серию из цикла «Профессия. Чему и как учат в СПбГУ» рассказу о кафедре органа, клавесина и карильона – единственной в России, где учат играть одновременно на трёх старинных музыкальных инструментах.

Заведующий кафедрой, профессор Алексей Панов и профессор Иван Розанов рассказали про историю кафедры, показали учебные репетиционные классы и копии старинных музыкальных инструментов. Профессор Йозеф Хаазен вместе со съемочной группой поднялся к знаменитому карильону Петропавловского собора – еще одной репетиционной и концертной площадке наших студентов и выпускников, среди которых – уже 40 лауреатов международных конкурсов.

Выпускник СПбГУ, солист Белгородской филармонии Тимур Халиуллин – единственный музыкант в мире, владеющий в совершенстве сразу тремя инструментами. Он показал различные техники игры на музыкальных инструментах и рассказал, что значит играть «по дну клавиатуры». Выпускница кафедры, карильонист Олеся Ростовская призналась в любви к карильону и поделилась секретом, как «приручить» язык колокола.

Вышел фильм о кафедре органа, клавесина и карильона