Выставка о Менделееве СПбГУ — победитель премии «За верность науке»

Выставка-архив «Другой Менделеев. Судьба морского офицера», подготовленная обучающимися Санкт-Петербургского университета Дарьей Козловой, Тимуром Сиразетдиновым, Анной Соколовой и Анной Чернышевой под руководством доцента СПбГУ Анны Зыряновой стала лучшим научно-популярным студенческим проектом года.

В Москве состоялась церемония награждения победителей и дипломантов IX Всероссийской премии «За верность науке» Министерства науки и высшего образования РФ. Проект Санкт-Петербургского университета «Другой Менделеев. Судьба морского офицера» одержал победу в номинации «Лучший научно-популярный студенческий проект», профессор Санкт-Петербургского университета Ирина Тимофеева заняла третье место в номинации «Наука — это модно», а также финалистом премии стала пресс-служба Университета.

Выставка-архив «Другой Менделеев. Судьба морского офицера» рассказывает о жизни Владимира Менделеева — старшего сына известного химика, работавшего в Университете.

Выставка была открыта на крейсере «Аврора» в честь празднования Дня Военно-Морского Флота. При подготовке проекта студенты образовательной программы магистратуры «Графический дизайн» использовали документы Музея-архива Д. И. Менделеева СПбГУ и материалы фотоальбомов, хранящихся в Центральном военно-морском музее. В основе выставки лежат выдержки из воспоминаний дочери Дмитрия Ивановича Менделеева Ольги, подлинные истории, рассказанные от первого лица: письма Владимира к отцу, написанные во время несения службы на крейсере «Память Азова». Как отметили авторы проекта, они планируют дополнять и развивать виртуальную выставку-архив.

Выставка о Менделееве СПбГУ — победитель премии «За верность науке»