18 октября в рамках «Ленфильм-клуба» откроется выставка, посвященная памяти выдающегося художника кино, преподавателя СПбГУ Владимира Светозарова

18 октября состоится открытие выставки «Другие могут быть другими», посвященная кинохудожнику, профессору СПбГУ Владимиру Светозарову (1948 - 2017). Также в этот день в кинозале «Ленфильма» состоится вечер памяти Владимира Светозарова, который завершится показом фильма «Кукушка», в создании которого Владимир Иосифович принимал участие в качестве художника-постановщика.

Гости выставки увидят эскизы Владимира Светозарова к фильмам «Ася», «Собачье сердце», «Объяснение в любви», «Не болит голова у дятла», «Никудышная», «Мастер и Маргарита», «Снегурочку вызывали?», «Ключ без права передачи», «Хрусталев, машину!», «Идиот» и многим другим.

Сын знаменитого режиссера Иосифа Хейфица, Владимир Светозаров сам при жизни стал классиком. За полвека работы на «Ленфильме», мастер создал визуальный ряд лучших кинокартин своего времени. В его фильмографии более сорока картин. Светозаров был удостоен звания народный художник России, стал лауреатом Государственной премии, кинематографических премий «Ника», «Орел» и многих других наград. К сожалению, в 2017 году его не стало.

«Девять лет Владимир Светозаров преподавал на кафедре мастерства художника кино и телевидения СПбГУ, на факультете искусств, куда его пригласил Петр Петрович Конников и Лариса Павловна Конникова, создатели этой кафедры, – рассказала одна из кураторов выставки, Исполняющая обязанности заведующего кафедрой, доцент Мария Шеметова. –  Уникальность выставки в том, что ее делают будущие художники-постановщики – студенты кафедры, где преподавал Владимир Иосифович. Гости увидят также их взгляд на работу художника-постановщика, на специфику этой творческой профессии, где не только эскизы, но и сама среда и пространство рассказывают о мире автора. Мы разделили выставку на три основных части. В первой части у нас будет биографический уголок с семейным альбомом. Далее – самая большая часть посвящена творчеству Светозарова, его фильмам. Последний уголок – итог пути художника – преподавание, передача своего опыта молодым. Это – творческая мастерская Владимира Иосифовича в СПбГУ. Его занятия проходили в необычном формате. Светозарову были чужды лекции, и он собирал ребят в кружок, который он сам называл "засиды". Здесь всегда царили живое обсуждение и дискуссии. Вот такая "засида" будет венчать нашу выставку. Мы хотим, чтобы посетители могли глубже прочувствовать внутренний мир Светозарова, понять почему его творчество было так любимо, востребовано и остается актуальным и сегодня».

В подготовке выставки прияли участие студенты кафедры мастерства художника кино СПбГУ, а также их преподаватели, среди которых Заслуженный художник РФ, художник кино по костюму Лариса Конникова, художник Пётр Татарников, Заслуженный художник РФ Латиф Казбеков, Заслуженный художник РФ, художник-постановщик кино Александр Загоскин, художник-постановщик кино, ученица Владимира Светозарова Анастасия Кожина. Часть работ мастера были специально отреставрированы к выставке Петром Татарниковым и Латифом Казбековым.

Вернисаж состоится в 18:00.

Место проведения: пр. Каменноостровский, 10.

Выставка будет работать до 18 ноября (с 11:30 до 20:00). Вход свободный.