Галина Жукова расскажет о музыкальном ориентализме в России

3 ноября состоится лекция «Русский музыкальный ориентализм и Милий Балакирев», которую прочтет пианистка, доцент СПбГУ и член Российского музыкального союза Галина Жукова.

Выступление организуют Санкт-Петербургский университет совместно с Представительством СПбГУ в Барселоне. Лекция пройдет в рамках празднования 300-летия первого университета России — СПбГУ.

• Встреча пройдет онлайн на русском языке с синхронным переводом на испанский.
  • Начало в 20:00

Аннотация

Рубеж XIX-XX веков был временем заметных изменений в русском искусстве и культуре, находящих отражение как в глобальных концепциях, так и в достаточно специфических явлениях и понятиях, одним из которых был музыкальный ориентализм.

Галина Жукова расскажет о том, почему явление ориентализма в России имело особое значение, а также об ориентальных мотивах в симфонической и вокальной музыке выдающегося петербургского композитора, пианиста и педагога Милия Балакирева.

Для музыканта-исполнителя термин «музыкальный восток» означает некую совокупность интонаций, ладо-гармонических приемов, специфику ритмики, фактуры и других средств музыкального языка, передающих наиболее типические черты восточной звуковой палитры. В русской музыкальной культуре разных эпох мы можем найти кавказский (Александр Алябьев, Антон Рубинштейн, Милий Балакирев), арабский и персидский (Николай Римский-Корсаков), еврейский (Модест Мусоргский), среднеазиатский (Александр Бородин) и цыганский восток (Алексей Верстовский).

Галина Жукова расскажет о музыкальном ориентализме в России