Идут защиты выпускных квалификационных работ!

6, 7, 8 июня 2024 года в рамках  проведения государственной итоговой аттестации по образовательной программе высшего образования «Графический дизайн» пройдут защиты выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров по направлению подготовки 54.03.01 «Дизайн».

В дипломных проектах выпускников 2024 года наиболее полно реализовалась идея междисциплинарности и интеграции дизайна в научно-исследовательское, традиционное и инновационное пространство Университета.

Многие российские и иностранные студенты бакалавриата и магистратуры кафедры дизайна посвятили свои исследования и проектные разработки решению актуальных задач для учебно-научных подразделений и музейных коллекций Санкт-Петербургского государственного университета. Часть проектов уже прошла апробацию на целевых мероприятиях СПбГУ

Особенностью университетской школы дизайна является стремление к синтезу дизайна, технологий, искусств и науки, что, безусловно, нашло отражение в тематике и в стилистике представленных на защиту дипломных проектов:

1. Денис Коробейников, 4 курс, бакалавриат «Разработка графического сопровождения и дизайна приложения «Палео-VR»
    Проект сочетает в себе два направления, активно развивающихся в современном мире: научно-популярные мероприятия и виртуальную реальность.
    Проект включает в себя размещение графических элементов внутри приложения,разработку системы графической навигации в виртуальном пространстве палеонтологической экспозиции, проведение рекламной компании в интернете и на палеонтологических мероприятиях. Предусмотрено размещение VR-станций на местах раскопок и в экспозиционных павильонах,  разработан мерчи сувенирнаяпродукция для выездных экспедиций.
    Состав проекта: комплексное приложение виртуальной реальности, система знаков, основанная на модульной сетке,цветовая и графическая кодировка периодов, система навигации, комплекс графических UI элементов, трассированная графика и иллюстрации, 3D модели, сцены и рендеры, мультимедиа, интерактивные носители внутри приложения, печатные носители на локации, рекламная компания приложения, сувенирная продукция
  1. Ван Давэй. 4 курс, бакалавриат «Четвертый форум молодых писателей России и Китая. Графическое сопровождение» (проект реализован)
    В рамках проекта разработан уникальный визуальный стиль форума, выполнен дизайн носителей: плакат, логотип, элементы фирменного стиля, сувениры для участников, рекламный сувенир для зрителей,  электронные банеры, брошюра
  1. Бородин Артем Константинович. 4 курс, бакалавриат «Фирменный стиль кафедры океанологии Санкт-Петербургского государственного университета»
    Основной целью проекта является создание структурированного фирменного стиля, современного и адаптивного к научной среде. Было важно показать обширную направленность кафедры, проводимые экспедиции. В рамках предпроектного анализа  дипломник провел подробное анкетирование целевой аудитории и несколько сессий с фокус-группой. Разработанный проект   получил положительные отзывы преподавателей и студентов кафедры.

Все портфолио дипломных проектов выпускников 2024 года размещены на сайте-выставке.

Идут защиты выпускных квалификационных работ!