Иван Уралов расскажет об истории и архитектуре Санкт-Петербурга

17 ноября состоится открытая лекция заслуженного художника Российской Федерации, заместителя декана факультета искусств СПбГУ, профессора Ивана Уралова.

Тема выступления – «Санкт-Петербург – торжественный, спокойный и тревожный». Во время своего выступления спикер не только познакомит с историей и архитектурой северной столицы России, но и покажет уникальные снимки города, которые легли в основу фотоальбомов «Книга белых ночей», «Книга солнца» и «Книга дождей». Все три тома с фотографиями — белый, золотой и серебряный — объединены в книгу-футляр «Петербургский слиток», автором которой является Иван Григорьевич Уралов.

Мероприятие проводит Санкт-Петербургский университет совместно с Представительством СПбГУ в Барселоне в рамках празднования 300-летия первого университета России — СПбГУ.

• Встреча пройдет онлайн на русском языке с синхронным переводом на испанский.
  • Начало в 20:00

О спикере

Уралов Иван Григорьевич — профессор и художник, автор многочисленных архитектурно-художественных концепций и монументальных произведений, заместитель декана факультета искусств СПбГУ. Картины художника хранятся в музеях и частных собраниях Италии, Германии, Испании, Франции и России, в частности — в Государственном Русском музее.

С 1994 по 2005 год Иван Григорьевич занимал пост главного художника Санкт-Петербурга. Удостоен награды Русской Православной церкви — ордена Святого князя Даниила Московского, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» и Золотой медали Российской Академии художеств. Является членом правления Всемирного клуба петербуржцев и государственным советником Санкт-Петербурга первого класса.

Иван Уралов расскажет об истории и архитектуре Санкт-Петербурга