Как вы себя чувствуете? В СПбГУ стартовал первый мониторинг здоровья

17 октября в Санкт-Петербургском университете началось первое большое исследование здоровья студентов, обучающихся колледжей и Академической гимназии. Мониторинг посвящен изучению физического и ментального самочувствия универсантов.

Мониторинг здоровья СПбГУ нацелен на исследование физического, социального, психологического благополучия: каждому из них в анкете посвящен отдельный блок. Респондентам предлагается рассказать о своей жизни в общежитии, режиме сна, возможности заниматься спортом, о своем эмоциональном состоянии во время сессии и о многом другом, что важно учитывать при оценке общего состояния здоровья.

«В Санкт-Петербургском университете созданы комфортные условия обучения, открывается множество новых образовательных программ, курсов и развиваются возможности уникальной клинической практики. Однако существуют внеучебные факторы, которые влияют на качество образовательного процесса и могут отрицательно влиять на студенческую жизнь. Университет старается обеспечить условия, в которых учащиеся ощущают спокойствие и безопасность для своего физического и психологического здоровья. Так, например, для студентов СПбГУ открыты различные спортивные секции, среди которых скалолазание, плавание, аэробика и многое другое; работает Психологическая клиника, где каждый учащийся может получить бесплатную консультацию профессиональных психологов», — отметила первый проректор СПбГУ по учебной работе Марина Лаврикова.

Данные мониторинга здоровья СПбГУ помогут оценить влияние различных факторов на процесс обучения и сформулировать рекомендации для здорового образа жизни студентов. Участники опроса смогут рассказать о своих проблемах, связанных с самочувствием.

Опрос не требует указания персональных данных, поэтому ответы останутся конфиденциальными. Результаты исследования будут представлены в обобщенном виде и помогут выявить проблемы, на решение которых необходимо будет направить усилия всем универсантам.

Анкета здоровья разработана студентами Социологической клиники прикладных исследований Санкт-Петербургского университета и профессиональными социологами и психологами Центра социологических и интернет-исследований СПбГУ.

Мониторинг здоровья студентов СПбГУ продлится до 31 октября включительно. Ссылки на опрос будут отправлены обучающимся по корпоративной почте. Также студенты социологического факультета проведут очные встречи со студентами других направлений, где расскажут более подробно об исследовании и ответят на вопросы. С графиком и адресами очных мероприятий можно ознакомиться по ссылке.