Междисциплинарный научно-практический семинар «Проблемы и перспективы сохранения дач М.Н. Бенуа, А.А. Грубе и Л.И. Крона в Петергофе»

Мероприятие состоится 29 сентября.

Состояние памятников деревянной архитектуры стремительно ухудшается, а их количество – сокращается. Уже более 75% деревянных дач Санкт-Петербурга утрачены, необходимы срочные меры по предотвращению утраты исторических деревянных дач, находящихся в пользовании СПбГУ.

Центр изучения, сохранения, реставрации и актуализации объектов культурного наследия СПбГУ, Музейно-архитектурная клиника СПбГУ и ООП «Дизайн среды» СПбГУ продолжают работу над проектом ревитализации дач бывшей деревни Бобыльской в Петергофе, когда-то служивших общежитиями, а затем – спортивной базой ЛГУ-СПбГУ под названием «Дача Бенуа».

В 2019 году в целях сохранения и ревитализации этих дач была разработана и одобрена Ректоратом СПбГУ концепция Университетской междисциплинарной Арт-резиденции «Дача Бенуа», однако реализация концепции и доработка проекта столкнулись со значительными трудностями и продвигаются слишком медленно, в то время как состояние памятников продолжает ухудшаться.

Первая часть:

12:00 – осмотр состояния объектов культурного наследия экспертами по реставрации деревянной архитектуры, сбор по адресу: Петергоф, Приморская ул., дом 16А, (около входа на территорию объекта, за маяком «Раскат»).

Вторая часть:

14:00 – продолжение семинара по адресу: Ораниенбаумское шоссе, дом 2, дворец Лейхтенбергского, Актовый зал Здания СПбГУ.

• Обсуждение изменения состояния памятников за прошедший год со времени проведения мониторинга и обмерной практики в рамках гранта ВООПИИК «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (3 сезон)», реализованного совместно СПб ГО ВООПИИК и СПбГУ при поддержке Российского Фонда культуры.
  • Отчёт Евгении Петрашень: «О развитии проекта «Дача Бенуа в Петергофе – Арт-резиднция СПбГУ» в 2022-2023 гг.
  • Сообщения экспертов о примерах реализации проектов сохранения объектов деревянной архитектуры, полезных для развития проекта СПбГУ. (Наталья Котлобай (независимый исследователь), Михайлов Алексей Григорьевич (АСМ ГРУПП, заслуженный реставратор Санкт-Петербурга) и др.).
  • Дискуссия: план мероприятий по сохранению объектов и привлечению партнёров для их реставрации в 2024 году, в том числе – в рамках полученного ВООПИИК гранта Фонда Президентских грантов на проект «Общественный мониторинг объектов культурного наследия Санкт-Петербурга (1 сезон)».

Подробную информацию о проекте можно узнать на сайте, в группе ВКонтакте и в Telegram-канале.