Уралов

Григорьевич

Публикационная активность в системе Pure
i.uralov@spbu.ru

Уралов Иван Григорьевич родился 10 октября 1948 года в Ленинграде в семье служащих. Отец – Григорий Самсонович Уралов, инженер-электрик, ветеран ВОВ, скончался в 2005 году, мать – Нина Ивановна Калашникова – артистка балета, балетмейстер, житель блокадного Ленинграда, скончалась в 1978 году. И. Г. Уралов окончил в 1973 году Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Российской Академии художеств. Член Союза художников России.

Иван Григорьевич Уралов – автор архитектурно-художественных концепций и монументальных произведений более чем в 20 архитектурных объектах. Участник более 100 выставок в России, Европе и Америке. Произведения находятся в музеях и частных собраниях России, Польши, Италии, Германии, Испании, Франции, США, в том числе – в Государственном Русском музее.

В творческом содружестве с С. Репиным, Н. Фоминым и В. Суховым И. Ураловым были выполнены архитектурно-художественные концепции, мозаики, росписи для отелей «Санкт-Петербург», «Европа», «Астория», «Невский палас», станций метрополитена «Озерки», «Достоевская», «ул. Дыбенко», памятников в Санкт-Петербурге и за рубежом.

Особо следует отметить создание мозаичных панно «Блокада» и «Победа» для Памятного зала Монумента Героическим Защитникам Ленинграда, за что он был удостоен Государственной премии.

Среди наиболее значительных произведений последнего времени цикл мозаик для здания Российской национальной библиотеки и станции метро «Крестовский остров», архитектура и мозаики храма Рождества Богородицы в Санкт-Петербурге и художественное оформление президентского коттеджа в комплексе Константиновского дворца в Стрельне.

Активную творческую деятельность И.Г.Уралов успешно сочетает с педагогической и методической работой.

Его ученики трудятся в разных городах страны. И.Г. Уралов – автор статей по методике преподавания специальных дисциплин, по вопросам синтеза искусства и архитектуры в сборниках Академии художеств, в периодической и специальной печати.

С 1994 по 2005 год – заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Администрации Санкт-Петербурга – Главный художник города.

Служебная деятельность И.Г. Уралова в должности Главного художника города отличалась высокопрофессиональным и бескомпромиссным подходом к вопросам эстетики городской среды, совершенствования облика Санкт-Петербурга.

В 2002 году И.Г. Уралов удостоен награды Русской  Православной церкви – ордена Святого кн. Даниила Московского.

Член правления Всемирного клуба петербуржцев. Лауреат Государственной премии России в области архитектуры. Государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса. Заслуженный художник Российской Федерации.

Иван Григорьевич женат. Жена – Соловьева Валентина Николаевна – член Союза художников, сын – Уралов Георгий Иванович – архитектор.