Филиппов

Михайлович

Старший преподаватель

В 1993 году закончил  Художественное училише им. Н.К.Рериха.  В 2004 году закончил Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, факультет живописи, мастерская станковой  живописи под руководством В.В.Загонека. В 2007 году закончил аспирантуру Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, факультет живописи, творческий  руководитель В.В.Загонек.

Художник- педагог, художник- живописец.

Публикационная активность в системе Pure
a.m.filippov@spbu.ru

С 2009 года- член Союза Художников.
С 1997 года участвовал в различных выставках и проектах как в России, так и зарубежом:
1996 г.-«Осенняя выставка» выставочный зал ЛОСХ
1997 г.-«Мой город» государственный музей политической истории России (особняк Кшесинской).С-Петербург
2001 г.-«Молодые художники Москвы и Санкт-Петербурга».ЦДХ.Москва
2003 г.-«Выставка выпускников» выставочный зал училища им.Н.К.Рериха
2004 г.-«Выставка дипломных работ» научно-исследовательский музей РАХ.С-Петербург
2004 г.-«Осенняя выставка» выставочный зал ЛОСХ
2004 г.-«Русский пейзаж.Между природой и историей» НГХМ.Нижний Новгород
2005 г.-«Осенняя выставка» выставочный зал ЛОСХ
2005 г.-«Наследники великого искусства.Всероссийская выставка лучших дипломных работ» выставочный зал Российской АХ.Москва
2007 г.-«Персональная отчетная выставка» Итальянский зал РАХ им.Репина

Является лауреатом конкурсов:

Стипендиат Нижегородского отделения Детского Фонда;
Победитель творческого конкурса «Салют победы» СПбХУ;
Стипендиат Губернатора Санкт-Петербурга;
Победитель творческого конкурса Всемирного Клуба Петербуржцев «Мой город».

С 2009 г.- преподаватель дисциплин «Живопись», «Рисунок», «Техника и технология живописи» ООП «Живопись» Факультета искусств СПбГУ.

Участвовал в следующих научных и творческих проектах Факультета искусств СПбГУ:

«Дом Набокова»;

«Компьютерная реконструкция монументальной живописи церкви Спаса Преображения на Нередице в Новгороде на основе сохранившихся образцов фресок из собрания Новгородского государственного музея- заповедника (на примере западной стены храма)».