Объявлен конкурс дизайн-проектов комплексного благоустройства территории Василеостровского кампуса СПбГУ

В ознаменование 300-летия со дня основания Санкт-Петербургского государственного университета пройдет архитектурно-художественный конкурс дизайн-проектов комплексного благоустройства территории Василеостровского кампуса СПбГУ, с фонтаном, по адресу: Университетская наб., дом 13, литер Б.

Проект-победитель будет реализован в 2024 году с использованием средств Правительства Санкт-Петербурга.

Конкурс проводится в один этап.
Сроки проведения с 15 августа по 15 декабря 2023 года.

К участию в Конкурсе приглашаются профессиональные архитекторы, специалисты в области благоустройства городской среды, дизайнеры, скульпторы и художники-монументалисты из числа научно-педагогических работников факультета искусств СПбГУ и привлеченных ими в состав творческих коллективов коллег.

Конкурсным заданием на проектирование предусматривается:

• Разработка комплексного проекта благоустройства в границах, определенных ситуационным планом, с учётом схемы инженерных сетей, исторической справки и АРЗ КГИОП (предоставляются Организатором конкурса – СПбГУ).
  • Следование петербургским традициям благоустройства, стилевая сдержанность.
  • Сохранение «памяти места», то есть бережное отношение к наследию, к истории площадки, в XVIII в. входившей в состав усадьбы князя А.Д. Меншикова.
  • Мемориализация юбилейной даты – 300-летия СПбГУ, старейшего университета России.
  • Включение в комплексный проект объекта благоустройства фонтана, выполняющего роль смыслового и художественного композиционного акцента.
  • Применение долговечных материалов.
  • Пешеходный характер объекта благоустройства.
  • Простота эксплуатации объекта благоустройства с учётом климатических особенностей Северо-Западного региона.
  • Локализация объекта благоустройства в целях обеспечения его сохранности в ходе дальнейших работ по реконструкции территории и объектов б. Кадетского корпуса.

Куратор Конкурса – директор Центра по изучению, сохранению, реставрации и актуализации объектов культурного наследия СПбГУ старший преподаватель Николай Сергеевич Курганов, e-mail: n.kurganov@spbu.ru.