Работы универсантов покажут в рамках акции «Ночь кино»

27 августа, в День российского кино, состоится ежегодная акция «Ночь кино». В ней примет участие Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека, читатели которой смогут увидеть работы художников кафедры мастерства художника кино и телевидения СПбГУ.

Так, в группе библиотеки «ВКонтакте» с 19:00 до 23:00 будут показывать архивные экскурсии по выставкам и другие видео, связанные с российским кино.

Среди этих экспозиций – выставка «Грибоедов глазами художников кино», проходившая в 2020 году. На ней были представлены работы студентов, иллюстрирующие роман Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара», в котором Александр Сергеевич Грибоедов сам становится литературным персонажем.

Также желающие смогут увидеть экскурсию по выставке «Чехов глазами художников кино», прошедшей в 2019 году. На ней демонстрировались работы студентов и выпускников – не просто традиционные киноэскизы, но изобразительные концепты возможных фильмов, одна из целей которых – попытаться понять сегодняшний день через гений Чехова.

Наконец, выставка «Волшебный мир костюма», которую также покажут в «Ночь кино», проходила в конце 2020–начале 2021 года. На ней экспонировались эскизы и костюмы из фондов кафедры мастерства художника кино и телевидения Санкт-Петербургского государственного университета.