СПбГУ и Школа дизайна Сиань Цзяотун-Ливерпульского университета провели курс по UX/UI-дизайну в сфере медицины

В Санкт-Петербургском университете завершился пятидневный мини-курс по UX/UI-дизайну в сфере медицины. Он продолжил серию практико-ориентированных мероприятий с участием выпускников-дизайнеров СПбГУ, организованных лабораторией дизайна DESIS SPbU.

Цель мини-курса — познакомить участников с актуальными методами исследований интерфейса оборудования и принципами разработки пользовательских сценариев в области UX/UI-дизайна в медицинской сфере для дальнейшего использования этих навыков в проектной практике по проблематике DESIS — дизайна для устойчивого развития и социальных инноваций. По окончании курса обучающиеся получили сертификат об участии от Школы дизайна Сиань Цзяотун-Ливерпульского университета, выступившего соорганизатором курса.

Дизайн UX (User Experience) / UI (User Interface) — это проектирование пользовательских интерфейсов, в которых внимание уделяется и удобству использования, и визуальному оформлению.

Преподавателями курса выступили выпускники СПбГУ: сотрудник кафедры промышленного дизайна Школы дизайна Сиань Цзяотун-Ливерпульского университета (Xi’an Jiaotong-Liverpool University Design School), эксперт по дизайн-исследованиям в медицинской сфере Мария Золотова, старший UX/UI-дизайнер в Deutsche Telekom IT Solutions HU Дарья Артюхова и старший преподаватель СПбГУ Татьяна Александрова (кафедра дизайна).

Участниками занятий стали десять студентов третьего и четвертого курса бакалавриата и первого курса магистратуры программы «Графический дизайн». В рамках групповой работы им предстояло разработать решение реальной задачи от производителя медицинской техники АО «Красногвардеец» по разработке интерфейса дизайна медицинского аппарата, а в завершение курса они презентовали свои проекты. Преподаватель курса Мария Золотова поделилась, что студенты знакомились с тем, что такое UX и UI-проектирование, не просто на уровне разработки, а начиная с основ: с исследования, определения проблем интерфейсов для пользователя и выдвижения предложений. Кроме того, участники изучили популярные сегодня практики, например тестирование с использованием бумажных прототипов и визуализацию взаимодействия с интерфейсом.

«Мы разрабатывали интерфейс медицинского оборудования. Помимо самого дизайна, здесь был очень важен навык исследования и тестирования своих гипотез: сработает ли то, что ты придумал, сможет ли человек правильно взаимодействовать с дизайном», — рассказала обучающаяся магистратуры СПбГУ, участница мини-курса Ангелина Каблова.

Мария Золотова, занимающаяся исследованиями и практикой промышленного дизайна в Китае, поделилась, что принципы и методы UX/UI-дизайна являются универсальными не только с точки зрения мировой практики, но и для промышленного дизайна в различных отраслях. «Тем не менее в медицине важно качественно провести исследование, потому что результат имеет не только коммерческое значение, но и может коснуться здоровья пациента. Уровень ответственности здесь высок», — поделилась она.

Мне хотелось показать, что работа дизайнера сегодня востребована в условиях, когда постоянно появляется новое оборудование, новые промышленные отрасли. Подготовить ко всему этому специалиста в рамках университета невозможно: мы работаем в области, где всегда сталкиваемся с чем-то новым и незнакомым. Хотелось показать, что это нормально, с этим можно работать и принимать верные решения.

Преподаватель Школы дизайна Сиань Цзяотун-Ливерпульского университета, эксперт по дизайн-исследованиям в медицинской сфере, выпускница СПбГУ Мария Золотова

Мастер-классы выпускников СПбГУ для студентов-дизайнеров реализуются лабораторией DESIS SPbU уже три года. По словам заведующей кафедрой дизайна СПбГУ доцента Ксении Поздняковой, одной из задач этих мероприятий является профессиональная ориентация студентов. «Мы интегрируем взгляд выпускников на графический дизайн в контексте их профессиональной реализации в обучение в междисциплинарном ключе. Для наших студентов такое общение очень важно, потому что наша область профессиональной деятельности крайне обширна. Мы показываем маршруты того, как дизайнер может встроиться в профессию. В этом смысле краткий курс по UX/UI-дизайну в области медицины — это новая возможность для профилизации наших студентов», — прокомментировала Ксения Григорьевна.

Интерес к дизайну в области медицины подчеркивает и тот факт, что сегодня выпускники-дизайнеры разрабатывают дипломные проекты в этом направлении. Так, в 2023 году Анастасия Шершнева успешно защитила магистерскую работу по разработке интерфейса личного кабинета пациента Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ.

Ксения Позднякова добавила, что лаборатория дизайна DESIS SPbU, во-первых, предлагает новые исследовательские темы для написания ВКР, связанные с дизайном для социальных инноваций, а во-вторых, будучи единственным представителем от России в консорциуме DESIS Network, способствует взаимодействию с международным профессиональным сообществом, в том числе в рамках научных задач. «Сегодня наши магистранты из Китая вошли в грантовый проект под руководством Марии Золотовой в качестве младших исследователей», — отметила руководитель лаборатории.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ