Телеканал «Санкт-Петербург»: Николай Курганов – о работе реставраторов СПбГУ

В эфире программы «Утро в Петербурге» выступил директор Центра по изучению, сохранению, реставрации и актуализации объектов культурного наследия СПБГУ, старший преподаватель Николай Курганов (кафедра реставрации).

В частности, он рассказал о том, как появилась идея создания Центра. «В университете есть образовательные программы, которые готовят и реставраторов, и дизайнеров, и специалистов по музейному делу. Для реализации уже реальных проектов часто нужно объединить людей. Это Центр, где возможно междисциплинарное сотрудничество, коллаборация специалистов СПбГУ и студентов в рамках их работы и практической деятельности», – объяснил он.

«Мы исходим из того, что есть проекты и разные задачи, которые нужно решать в рамках этих проектов. Под конкретный проект собирается группа из разных специалистов и для реализации берут не только студентов. В первую очередь это специалисты СПбГУ, а потом они могут включать в свою группу каких-то студентов. Это позволяет привлечь специалистов из разных направлений под решение конкретных проектов, задачей которых является сохранение культурного наследия», – поделился Николай Курганов.

Также директор Центра рассказал об обратной связи, которая уже приходит от студентов. «В первую очередь для студентов важно получить практику. Еще студенты видят, что участвуют в реализации тех объектов, которые важны для общества. Это часть их портфолио. Работая в команде с другими специалистами, они видят, насколько сложно устроен наш мир», – сказал он.

Подробности – на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Ранее в интервью Николай Курганов рассказал о том, что позволяет сегодня сохранять культурное наследие и почему это важно.

Телеканал «Санкт-Петербург»: Николай Курганов – о работе реставраторов СПбГУ