В Доме актера почтили память педагогов кафедры театрального искусства СПбГУ

В Доме актера прошел творческий вечер под названием «Мы вспоминаем». Преподаватели и студенты образовательной программы «Артист драматического театра и кино» СПбГУ почтили память двух педагогов — заслуженного деятеля искусств РФ, профессора СПбГУ Петра Ивановича Гаврилюка (1952 – 2021) и заслуженного артиста РФ, доцента СПбГУ Анатолия Юрьевича Пузырева (1946 – 2022).

Организатором памятного концерта выступила заведующая кафедрой театрального искусства, доцент СПбГУ Ольга Румянцева-Лобанова совместно с некоммерческим фондом «Золотое Руно» и Петербургским отделением Союза театральных деятелей РФ. Вечер провел заслуженный артист РФ доцент СПбГУ Олег Куликович.

Актер, режиссер, руководитель театра «Петербургский Ангажемент» Игорь Илларионов поделился воспоминаниями о педагогах. Анатолий Юрьевич и Петр Иванович не только преподавали в одном вузе, но еще играли в одном театре.

Студентка третьего курса образовательной программы «Артист драматического театра и кино» Екатерина Одинцова исполнила вокальную композицию. Студенты четвертого курса показали гротесковый номер «Наблюдение за насекомыми», который они ставили с Петром Ивановичем еще на первом курсе. Третьекурсники вышли на сцену с пластическим этюдом «Рождение любви», который придумал преподаватель СПбГУ Александр Иванов (кафедра театрального искусства). Руководитель образовательной программы «Академическое пение», доцент СПбГУ Галина Жукова исполнила ноктюрн Фредерика Шопена.

В завершение вечера коллеги и студенты СПбГУ почтили память Анатолия Юрьевича и Петра Ивановича минутой молчания.