В СПбГУ подвели итоги конкурса проектов скульптурного бюста Людмилы Вербицкой

Конкурс на лучший проект скульптурного бюста выдающегося ученого, президента СПбГУ, президента Российской академии образования Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936–2019), проведенный в рамках подготовки к 300-летию Университета, завершен. Среди авторов были как представители петербургской академической школы, так и молодые скульпторы.

Авторы представили на конкурс работы, отличающиеся и по стилю, и по художественному воплощению, и по детальности проработки. Принимая во внимание многогранность и разносторонность личности Людмилы Вербицкой, яркость ее характера, каждый скульптор постарался передать личный взгляд, свое отношение и художественное видение образа Людмилы Алексеевны.

«Университет — это личности, события, открытия»: Татьяна Ласка — о проектах к юбилею СПбГУ

В состав жюри вошли: сестра Людмилы Вербицкой профессор СПбГУ Наталья Бубнова (кафедра общей хирургии), скульптор, член Союза художников России, член Международной федерации медальерного искусства FIDEM Георгий Постников, член Союза художников России, заслуженный художник РФ Борис Сергеев, архитектор, член Союза архитекторов России Сергей Голубков, декан филологического факультета СПбГУ Михаил Корышев, заведующий кафедрой фонетики и методики преподавания иностранных языков СПбГУ профессор Павел Скрелин, профессор СПбГУ Юрий Клейнер (кафедра общего языкознания имени Л. А. Вербицкой).

Жюри приняло решение выделить два проекта. По итогам конкурса лучшими были признаны работы петербургских скульпторов Романа Ручкина и Юрия Евграфова. Дипломы победителей им вручил председатель жюри, первый заместитель декана факультета искусств СПбГУ профессор Иван Уралов.

Иван Григорьевич поблагодарил всех участников конкурса и подчеркнул важность проекта для всего Университета. Он отметил, что в жюри входили не только художники, но и ученые, которые хорошо знали Людмилу Алексеевну и работали с ней. «Судили не только по художественным достоинствам и по точности передачи образа, но и исходя из собственных впечатлений и воспоминаний, связанных с Людмилой Алексеевной», — пояснил он.

Два скульптурных портрета Людмилы Вербицкой, выбранные жюри, рекомендованы к дальнейшей разработке и реализации для размещения на территории Университета.

Материал также опубликован на главном сайте СПбГУ

В СПбГУ подвели итоги конкурса проектов скульптурного бюста Людмилы Вербицкой