В СПбГУ прошел воркшоп «Проектируя будущее графического дизайна»

В нем приянли участие студенты третьего курса образовательной программы бакалавриата  образовательной программы «Графический дизайн».

Мероприятие стало частью летней производственной практики обучающихся и было включено в план деятельности лаборатории дизайна DESIS SPbU – проекта кафедры дизайна СПбГУ.

Преподавателей курса выступили:

• Мария Золотова, Ph.D., выпускница СПбГУ, доцент кафедры дизайна СПбГУ, приглашенный преподаватель кафедры промышленного дизайна университета Xi'an Jiaotong-Liverpool (XJTLU), Китай.
  • Татьяна Александрова, выпускница СПбГУ, старший преподаватель кафедры дизайна СПбГУ

Кураторами групп стали магистранты СПбГУ Степан Петров, Сайда Хаматьянова, Вероника Волкова, Даниил Леошко, Дарья Болотнова, а также выпускница Университета Ангелина Каблова.

На мероприятии студентом познакомились с актуальными методами исследований и принципами проектирования для дальнейшего использования этих навыков в проектной практике по про­блематике DESIS (дизайн для устойчивого развития и социальных инноваций). На воркшопе студенты изучили принципы спекулятивного дизайна, чтобы определить будущие тенденции в профессии графического дизайна, связанные с изменениями на профессиональном рынке, в технологиях и обществе в целом. Они научиличь применять методологию спекулятивного проектирования для выявления и анализа тенденций, предложения и визуализации альтернативных сценариев.

По окончании студенты получили сертификат XJTLU (Сиань-Цзяотун Ливерпульского университета, Китай).