В СПбГУ стартует курс по разработке интерфейса медицинского оборудования

5 июля начнется практический мини-курс по UX/UI-дизайну в сфере медицины. Он продолжит серию практико-ориентированных мероприятий с участием выпускников-дизайнеров СПбГУ. Курс организован в рамках летней производственной практики и реализуется в соответствии с планом деятельности Лаборатории дизайна DESIS SPbU на 2023-2024 годы.

Цель мини-курса – познакомить участников с актуальными методами исследований интерфейса оборудования и принципами разработки пользовательских сценариев в области UX/UI дизайна в медицинской сфере для дальнейшего использования этих навыков в проектной практике по проблематике DESIS (дизайн для устойчивого развития и социальных инноваций).

Обучающиеся проведут пользовательское исследование, проанализируют ошибки в дизайне интерфейса оборудования и предложат вариант решения выявленных проблем. Они научатся грамотно проводить первичное исследование, тестировать идеи, используя бумажные прототипы и визуализировать взаимодействие с интерфейсом в Figma.

Преподавателями курса выступят выпускники Университета: сотрудник кафедры промышленного дизайна Сианьского Цзяотун-Ливерпульского университета (Китай), эксперт по дизайн-исследованиям в медицинской сфере Мария Золотова, старший UX/UI-дизайнер в Deutsche Telekom IT Solutions HU Дарья Артюхова и старший преподаватель СПбГУ Татьяна Александрова (кафедра дизайна). Ассистентом программы станет магистрантка СПбГУ Ангелина Каблова.

По окончании курса обучающиеся получат сертификат об участии от Школы дизайна Сианьского Цзяотун-Ливерпульского университета.