Высоко оценен вклад художников кино и телевидения СПбГУ в профессиональную индустрию

«Университет – это заповедник искусства, – отметил, вручая награду, председатель Санкт-Петербургской организации Союза кинематографистов России, кинорежиссер Сергей Снежкин. – Туда приходят вполне обычные девочки и мальчики, а выходят замечательными и совершенно поразительными художниками». По словам Сергея Олеговича, в Университете преподают выдающиеся живописцы, а выпускники достойно работают на лучших студиях страны.

«Когда в 2007 году Пётр Конников основывал свою уникальную школу художников в СПбГУ, он говорил, что делает это во имя служения нашему кино, ‒ комментирует награду и. о. заведующего кафедрой мастерства кино и телевидения, доцент СПбГУ Мария Шеметова. ‒ Полученная награда показывает, что все усилия были не зря! Сейчас наши выпускники трудятся на ведущих площадках страны, а некоторые, будучи студентами, уже создают полнометражные фильмы».

О фестивале

Фестиваль «Сделано в Санкт-Петербурге» – ежегодный смотр лучших фильмов, произведенных в городе на Неве, проводимый в киноцентре «Дом Кино» с 2021 года. В программе фестиваля представляются лучшие фильмы петербургских киношкол и киностудий, а также картины независимых авторов, снятые в локациях Санкт-Петербурга. Организует и проводит мероприятие Санкт-Петербургская организация Союза кинематографистов России