КАФЕДРА МАСТЕРСТВА ХУДОЖНИКА КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Публикационная активность научно-педагогических сотрудников кафедры в системе Pure

Кафедра мастерства художника кино и телевидения организована в СПбГУ в 2012 году. Первый набор студентов осуществлен в 2007 году.  С 2007 по 2012 годы осуществлялся набр на основную образовательную программу «Киноискусство».  И.о. зав.кафедрой Мария Николаевна Шеметова.

Кафедра мастерства художника кино и телевидения (МХКиТ СПбГУ) осуществляет подготовку художников по трем специализациям:

• художник кино и телевидения (постановщик)
  • художник кино и телевидения по костюму
  • художник мультипликационного фильма

ПРИЕМ 2024 ГОДА:

В 2024 году Кафедра мастерства художника кино и телевидения планирует осуществить набор на специальность 54.05.03 «Графика», специализацию «ХУДОЖНИК МУЛЬТИПЛИКАЦИОННОГО ФИЛЬМА». Среди изучаемых дисциплин:

«Мастерство художника мультипликационного фильма», «Мультдвижение», «Основы производства мультипликационного фильма», «Живопись», «Рисунок», «История кинематографа», «История анимации», «История отечественного искусства», «История зарубежного искусства и культуры», «Компьютерные технологии в анимации», «Техника графики и технологии графических материалов», «История материальной культуры и костюма», «История русской и зарубежной литературы».

Программа подготовки художника кино и телевидения рассчитана на 6 лет обучения. Студенты знакомятся с теоретическими и практическими основами профессии художника кино, изучают особенности творческого и технологического процесса работы художника на разных этапах создания фильма.

Кафедра мастерства художника кино и телевидения единственная в Санкт-Петербурге,  осуществляет подготовку художников-профессионалов широкого профиля – будущих мастеров кино и телевидения.

Обучение проходит как в мастерских кафедры мастерства художника кино и телевидения под руководством виднейших Российских кинохудожников и ведущих петербургских живописцев и графиков, так и на киностудиях Санкт–Петербурга, в том числе и на киностудии «Ленфильм».

Выпускникам художественных училищ, колледжей, школ, имеющим намерение продолжить обучение в вузе, при выборе специальности художник кино стоит учитывать:

• востребованность профессии «Художник кино и телевидения» на рынке труда,
  • фундаментальное образование по всему спектру гуманитарных и специальных дисциплин,
  • право устройства на работу или продолжение обучения за рубежом при наличии диплома международного образца выпускника СПбГУ,
  • высокий уровень оплаты труда художников кино по сравнению с другими художественными специальностями,
  • наличие бюджетных мест при приеме на данную специальность.

Выпускников кафедры ожидает работа в кинематографе и на телевидении, в различных сферах творческой деятельности: в станковой, театральной, монументальной живописи, станковой и книжной графике, дизайне, фото и видеоискусстве и т.д.

Для поступления абитуриентам необходимо предоставить в приемную комиссию результаты ЕГЭ по русскому языку и литературе, а также пройти творческий конкурс, состоящий из трех этапов (экзаменов): по живописи – натюрморт и полуфигура, по рисунку – голова и обнаженная модель, по композиции – две темы по литературным источникам на наблюдательность и на воображение.

Для подготовки абитуриентов к творческому конкурсу работают подготовительные курсы по живописи, рисунку и композиции

Контактная информация:
Санкт-Петербург, В.О., 10-я линия, д. 49,  второй этаж