Зав. каф. — д-р иск-я, проф. Панов Алексей Анатольевич

Кафедра является выпускающей:

• по направлению 073100 «Музыкально-инструментальное искусство» (бакалавриат). Профиль подготовки - «Орган, клавесин, карильон»;
  • по направлению 035300 «Искусства и гуманитарные науки» (магистратура). Программы подготовки магистров – «История и теория музыкального исполнительского искусства»; «Историческое исполнительство на клавишных музыкальных инструментах».
  • по направлению 073400 "Вокальное искусство" (бакалавриат). Профиль подготовки - сольное пение.

Кафедра готовит музыкантов, в совершенстве владеющих органом, клавесином и ка­рильоном и обладающих навыками исследователя в сфере старинной музыки. Акцент в подготовке специалистов сделан на так называемой аутентичной (исторически достоверной) интерпретации музыки, основанной на глубоком знании исторической традиции в музыкальном исполнительстве и эволюции старинных клавишных музыкальных инструментов.