ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА В ОБЛАСТИ ИСКУССТВ И гуманитарных НАУК»

1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ

  1. Математический анализ - 1 и 2 сем. (Додонов Н.Ю., канд. физ.-мат.н., доц., Мат-мех. ф-т)

  2. Алгебра -1 сем. (Антипов М.А. канд. физ.-мат.н., доц., Мат-мех. ф-т)

  3. Компьютерная геометрия - 2 сем. (Степанов А.В., докт. физ.-мат. н., проф., Мат-мех. ф-т)

  4. Теория вероятностей и математическая статистика - 3 сем. ( Никитин Я.Ю. док. физ.-мат.н., проф., Мат-мех. ф-т)

  5. Дискретная математика - 1 сем. (Борисов Н.В., док. физ.-мат. н., проф.)

  6. Построение и анализ алгоритмов - 2 сем. (Борисов Н.В., док. физ.-мат. н., проф.)

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ

  1. Введение в информатику: теоретические основы информатики – 1 сем. (Борисов Н.В., док. физ.-мат. н., проф.)

  2. Введение в информатику: компьютеры и языки программирования – 2 сем. (Борисов Н.В., док. физ.-мат. н., проф.)

  3. Теория кодирования – 6 сем. (Борисов Н.В., док. физ.-мат. н., проф.)

3. ПРОГРАММИРОВАНИЕ

  1. Основы программирования – 1 и 2 сем. (Посов И.А., канд. тех. н., доц.)

  2. Технологии программирования – 3 и 4 сем. (Посов И.А., канд. тех. н., доц.)

  3. Функциональное программирование – 5 сем. (Посов И.А., канд. тех. н., доц.)

  4. Алгоритмы компьютерной графики – 3 сем. (Посов И.А., канд. тех. н., доц.)

4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

  1. Вычислительные системы и компьютерные сети – 3 и 4 сем. (Мбого И.А., ст. преп.)

  2. Базы данных – 4 сем. (Щербаков П.П., кан. физ.-мат. н., доц.)

  3. Проектирование информационных систем – 5 сем. (Захаркина В.В., канд. физ.-мат. н., доц., Мбого И.А., ст. преп.)

  4. Информационные технологии – 6 сем. (Бабанов А.А., асс.)

  5. Языки разметки XML – 7 сем. (Бабанов А.А., асс.)

  6. Технологии параллельных и распределенных вычислений – 7 сем. (Бабанов А.А., асс.)

  7. Нейросетевые технологии – 7 сем. (Борисов Н.В., док. физ.-мат. н., проф.)

  8. Технологии обработки больших данных – 7 сем. (Борисов Н.В., док. физ.-мат. н., проф.)

  9. Разработка и стандартизация программных средств и информационных технологий – 8 сем. (Захаркина В.В., канд. физ.-мат., доц.)

  10. Информационная безопасность – 8 сем. (Мбого И.А., ст. преп.)

5. ВЕБ-ТЕХНОЛОГИИ

  1. Основы веб-технологий – 1 и 2 сем. (Захаркина В.В., канд. физ.-мат. н., доц.)

  2. Основы веб-программирования – 3 и 4 сем (Захаркина В.В., канд. физ.-мат. н., доц.)

  3. Разработка веб-приложений – 5 сем. (Щербаков П.П., канд. физ.-мат. н., доц.)

  4. Использование систем управления контентом в реализации Интернет-проектов – 5 сем. (Мбого И.А., ст. преп.)

  5. Проектирование веб-интерфейсов – 6 сем. (Захаркина В.В., канд. физ.-мат. н., доц.)

  6. Веб-дизайн – 7 сем. (Захаркина В.В., канд. физ.-мат. н., доц.)

  7. Поисковая оптимизация веб-сайтов – 7 сем. (Мбого И.А., ст. преп.)

  8. Спецсеминар по проектированию: информационные ресурсы – 7 и 8 сем. (Захаркина В.В., канд. физ.-мат. н., доц.)

6. ТЕХНОЛОГИИ МУЛЬТИМЕДИА И ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

  1. Компьютерная графика – 3 сем. (Смолин А.А., канд. филос. н., доц.)

  2. Фрактальная геометрия природы – 3 сем. (Борисов Н.В., док. физ.-мат. н., проф., Слободянюк В.Е. ст. преп.)

  3. Естественнонаучные основы мультимедиа – 4 сем. (Борисов Н.В., док. физ.-мат. н., проф., Слободянюк В.Е. ст. преп.)

  4. Разработка систем виртуальной реальности –  4 сем. (Щербаков П.П., канд. физ.-мат. н., доц.)

  5. Мультимедиа-технологии – 5 сем. (Щербаков П.П., канд. физ.-мат. н., доц.)

  6. Культура цифровой фотографии – 7 сем. (Чижик А.В., асс.)

  7. Методы кодирования мультимедийной информации – 7 сем. (Щербаков П.П., канд. физ.-мат. н., доц.)

7. 3D ГРАФИКА И АНИМАЦИЯ

  1. Введение в трехмерную графику и анимацию – 1 и 2 сем. (Логдачева Е.В.,  ст. преп.)

  2. Художественное моделирование – 3 и 4 сем. (Логдачева Е.В., ст. преп.)

  3. Компьютерная анимация – 5 и 6 сем. (Логдачева Е.В., ст. преп.)

  4. Технологии 3D визуализации – 6 сем. (Логдачева Е.В., ст. преп.)

  5. Моделирование персонажей – 7 сем. (Логдачева Е.В., ст. преп.)

  6. Высокополигональное моделирование – 7 сем. (Логдачева Е.В., ст. преп.)

  7. Композиция – 8 сем. (Логдачева Е.В., ст. преп.)

  8. Спецсеминар по проектированию: 3D моделированию и анимации – 7 и 8 сем. (Логдачева Е.В., ст. преп.)

8.  КОМПЬЮТЕРНЫЙ ВИДЕО-ДИЗАЙН

  1. Основы визуальных цифровых технологий – 1 и 2 сем. (Заковряшена Е.В. дизайнер)

  2. Нелинейный видео- и аудио монтаж – 3 и 4 сем. (Никитина Л.Л. ст. преп.)

  3. Режиссура мультимедиа – 5 и 6 сем. (Никитина Л.Л. ст. преп.)

  4. Технологии организации производства мультимедиа продуктов – 7 сем. (Никитина Л.Л. ст. преп.)

  5. Семинар по проектированию: видео-дизайн – 7 и 8 сем. (Никитина Л.Л. ст. преп.)

9. КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЗВУКОВОЙ ДИЗАЙН

  1. Компьютерные технологии в музыке – 1 и 2 сем. (Еремин Л.В., ст. преп.)

  2. Цифровая запись звука – 3 сем. (Еремин Л.В., ст. преп.)

  3. Художественный цифровой аудио монтаж – 4 сем. (Еремин Л.В., ст. преп.)

  4. MIDI и программы-секвенсоры – 5 сем. (Контрерас Кооб А., ст. преп.)

  5. Визуальные технологии в аудио дизайне – 6 сем. (Еремин Л.В., ст. преп., Чижик А.В., асс.))

  6. Компьютерный синтез звука – 7 сем. (Контрерас Кооб А., ст. преп.)

  7. Цифровой мастеринг – 8 сем. (Контрерас Кооб А., ст. преп.)

  8. Спецсеминар по проектированию: аудио-дизайн – 7 и 8 сем. (Контрерас Кооб А., ст. преп.)

10. КОМПЬЮТЕРНАЯ ЛИНГВИСТИКА

  1. Основы компьютерной лингвистики – 1 сем. (Ягунова Е.В., док. филол. н., проф.)

  2. Обработка данных на языке Python – 2 сем. (Проноза Е.В., асс.)

  3. Математические методы обработки текстов -  2 сем. (Проноза Е.В., асс.)

  4. Системы понимания текстов – 3 сем. (Ягунова Е.В., док. филол. н., проф.)

  5. Интеллектуальные системы обработки текстов – 4 сем. (Ягунова Е.В., док. филол. н., проф.)

  6. Эксперимент в лингвистике – 5 сем. (Ягунова Е.В., док. филол. н., проф.)

  7. Статистические методы анализа языка и речи – 6 сем. (Посов И.А., канд. тех. н., доц.)

  8. Автоматический анализ текстов  - 6 сем. (Хохлова М.В. канд. филол. н., доц., Филологич. ф-т)

  9. Интеллектуальные ресурсы для лингвистических технологий – 7 сем. (Ягунова Е.В., док. филол. н., проф.)

  10. Инженерия гуманитарных знаний – 8 сем. . (Проноза Е.В., асс.)

  11. Спецсеминар по проектированию: инженерия гуманитарных знаний – 7 и 8 сем. (Ягунова Е.В., док. филол. н., проф.)

11. ИНЖЕНЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

  1. Принципы переработки информации мозгом – 3 сем. (Канунников И.Е. – канд. биол. н., доц., Биол.- почв. ф-т)

  2. Когнитивная психология – 4 сем. (Сергеев В.Ф., док. псих. н., проф.)

  3. Инженерная психология и эргономика – 5 сем. (Сергеев В.Ф., док. псих. н., проф.)

  4. Психологические основы проектирования интеллектуальных интерфейсов  - 6 сем. (Сергеев В.Ф., док. псих. н., проф.)

12. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

  1. Русский язык и культура речи – 1 сем. (Моисеева В.Л. канд. филол. н., доц., Филологич. ф-т)

  2. История России – 3 сем. (Кузьмина О.В., Институт истории)

  3. Философия – 5 сем. (Мараев В.Н., Филос. ф-т)

  4. Культурология – 6 сем. (Наговицын Н.О., Филос. ф-т)

  5. Эстетика – 6 сем. (Апыхтин А.В., канд. филос. н., доц.,  Филос. ф-т)

  6. Теория коммуникаций – 6 сем. (Гаевская Е.Г., канд. пед. н., доц.)

  7. Логика – 7 сем (Черноскутов Ю.Ю., канд. филос. н., доц., Филос. ф-т)

  8. История религий – 7 сем. (Тульпе И.А. канд. филос. н., доц., Филос. ф-т)

  9. Авторское право – 7 сем. (Невзоров И.В. канд. юр. н, юрист)

13. ИСТОРИЯ ИСКУССТВ

  1. Мировая художественная культура – 3 сем. (Мамонова И.Г., канд. иск-я, доц.)

  2. История изобразительного искусства и архитектуры – 4 сем. (Мамонова И.Г., ., канд. иск-я, доц.)

  3. История и теория зрелищных искусств – 4 и 5 сем. (Никитина Л.Л. ст. преп.)

  4. Искусство ХХ века: стили, направления, стратегии – 5 сем. (Мамонова И.Г., канд. иск-я, доц.)

  5. Менеджмент и маркетинг в современном искусстве – 5 сем. (Мамонова И.Г., канд. иск-я, доц.)

  6. История зарубежной музыки – 5 сем. (Стефанович Д.В. канд. иск-я, доц., Российский гос. пед. ун-т)

  7. История русской музыки – 6 сем. (Стефанович Д.В. канд. иск-я, доц., Российский гос. пед. ун-т)

  8. История культуры Санкт-Петербурга – 6 сем. (Мамонова И.Г., канд. иск-я, доц.)

  9. История искусства мультимедиа – 6 сем. (Мамонова И.Г., канд. иск-я, доц.)

14. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО

  1. PR и реклама в Интернете – 6 сем. (Чижик А.В., асс.)

  2. Технологии информационного общества и цифровая экономика – 8 сем. (Борисов Н.В., док. физ.-мат. н., проф., Чижик А.В., асс.)

  3. Информационный менеджмент – 8 сем. (Чижик А.В., асс.)

15. ЦИФРОВОЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

  1. Электронное обучение в контексте цифровой культуры – 3 сем. (Гаевская Е.Г., канд. пед. н., доц.)

  2. Музейные информационные системы – 5 сем. (Гаевская Е.Г., канд. пед. н., доц.)

  3. Межкультурные коммуникации – 5 сем. (Гаевская Е.Г., канд. пед. н., доц.)

  4. Цифровое наследие – 6 сем. (Гаевская Е.Г., канд. пед. н., доц.)

  5. Подготовка презентации выпускного творческого проекта – 8 сем. (Гаевская Е.Г., канд. пед. н., доц., на английском языке)

16. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

  1. Английский язык (по группам)

  2. Русский язык как иностранный

17. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ

  1. Физическая культура и спорт  (по группам)