ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА В ОБЛАСТИ ИСКУССТВ И гуманитарных НАУК»

<--break->

1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ

  1. Математический анализ - 1 и 2 сем. (Додонов Н.Ю., канд. физ.-мат.н., доц., Мат-мех. ф-т)

  2. Алгебра -1 сем. (Антипов М.А. канд. физ.-мат.н., доц., Мат-мех. ф-т)

  3. Компьютерная геометрия - 2 сем. (Степанов А.В., Мат-мех. ф-т)

  4. Теория вероятностей и математическая статистика - 3 сем. ( Никитин Я.Ю. док. физ.-мат.н., проф., Мат-мех. ф-т)

  5. Дискретная математика - 1 сем. (Борисов Н.В., док. физ.-мат. н., проф.)

  6. Построение и анализ алгоритмов - 2 сем. (Борисов Н.В., док. физ.-мат. н., проф.)

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ

  1. Введение в информатику: теоретические основы информатики – 1 сем. (Борисов Н.В., док. физ.-мат. н., проф.)

  2. Введение в информатику: компьютеры и языки программирования – 2 сем. (Борисов Н.В., док. физ.-мат. н., проф.)

  3. Теория кодирования – 6 сем. (Борисов Н.В., док. физ.-мат. н., проф.)

  4. Интеллектуальные информационные системы – 7 сем. (Борисов Н.В., док. физ.-мат. н., проф.)

3. ПРОГРАММИРОВАНИЕ

  1. Основы программирования – 1 и 2 сем. (Посов И.А., канд. тех. н., доц.)

  2. Технологии программирования – 3 и 4 сем. (Посов И.А., канд. тех. н., доц.)

  3. Функциональное программирование – 6 сем. (Посов И.А., канд. тех. н., доц.)

  4. Управление файлами в операционных системах – 1 сем. (Бочаров В.В., ст. преп.)

  5. Алгоритмы компьютерной графики – 3 сем. (Посов И.А., канд. тех. н., доц.)

4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

  1. Вычислительные системы и компьютерные сети – 3 и 4 сем. (Мбого И.А., ст. преп.)

  2. Базы данных – 4 сем. (Щербаков П.П., кан. физ.-мат. н., доц.)

  3. Проектирование информационных систем – 5 сем. (Захаркина В.В., канд. физ.-мат. н., доц., Мбого И.А., ст. преп.)

  4. Информационные технологии – 6 сем. (Бабанов А.А., асс.)

  5. Языки разметки XML – 7 сем. (Бабанов А.А., асс.)

  6. Технологии параллельных и распределенных вычислений – 7 сем. (Бабанов А.А., асс.)

  7. Разработка и стандартизация программных средств и информационных технологий – 8 сем. (Захаркина В.В., канд. физ.-мат., доц.)

  8. Информационная безопасность – 8 сем. (Мбого И.А., ст. преп.)

5. ВЕБ-ТЕХНОЛОГИИ

  1. Основы веб-технологий – 1 и 2 сем. (Захаркина В.В., канд. физ.-мат. н., доц.)

  2. Основы веб-программирования – 3 и 4 сем (Захаркина В.В., канд. физ.-мат. н., доц.)

  3. Разработка веб-приложений – 5 сем. (Щербаков П.П., канд. физ.-мат. н., доц.)

  4. Использование систем управления контентом в реализации Интернет-проектов – 5 сем. (Мбого И.А., ст. преп.)

  5. Проектирование веб-интерфейсов – 6 сем. (Захаркина В.В., канд. физ.-мат. н., доц.)

  6. Веб-дизайн – 7 сем. (Захаркина В.В., канд. физ.-мат. н., доц.)

  7. Поисковая оптимизация веб-сайтов – 7 сем. (Мбого И.А., ст. преп.)

  8. Спецсеминар по проектированию: Интернет-ресурсы – 7 и 8 сем. (Захаркина В.В., канд. физ.-мат. н., доц.)

6. ТЕХНОЛОГИИ МУЛЬТИМЕДИА И ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

  1. Компьютерная графика – 3 сем. (Смолин А.А., канд. филос. н., доц.)

  2. Естественно-научные основы мультимедиа – 4 сем. (Борисов Н.В., док. физ.-мат. н., проф., Слободянюк В.Е. ст. преп.)

  3. Технологии виртуальной реальности – 3 и 4 сем. (Щербаков П.П., канд. физ.-мат. н., доц., Смолин А.А., канд. филос. н., доц.)

  4. Мультимедиа-технологии – 5 сем. (Щербаков П.П., канд. физ.-мат. н., доц.)

  5. Методы кодирования мультимедийной информации – 7 сем. (Щербаков П.П., канд. физ.-мат. н., доц.)

7. 3D ГРАФИКА И АНИМАЦИЯ

  1. Введение в трехмерную графику и анимацию – 1 и 2 сем. (Швембергер С.В., ст. преп.)

  2. Художественное моделирование – 3 и 4 сем. (Логдачева Е.В., ст. преп.)

  3. Компьютерная анимация – 5 и 6 сем. (Швембергер С.В., ст. преп.)

  4. Технологии 3D визуализации – 6 сем. (Швембергер С.В., ст. преп.)

  5. Моделирование персонажей – 7 сем. (Логдачева Е.В., ст. преп.)

  6. Высокополигональное моделирование – 7 сем. (Логдачева Е.В., ст. преп.)

  7. Композиция – 8 сем. (Логдачева Е.В., ст. преп.)

  8. Спецсеминар по проектированию: 3D моделирование – 7 и 8 сем. (Швембергер С.В., ст. преп.)

8.  КОМПЬЮТЕРНЫЙ ВИДЕО-ДИЗАЙН

  1. Основы визуальных цифровых технологий – 1 и 2 сем. (Заковряшена Е.В. дизайнер)

  2. Нелинейный видео- и аудио монтаж – 3 и 4 сем. (Никитина Л.Л. ст. преп.)

  3. Режиссура мультимедиа – 5 и 6 сем. (Никитина Л.Л. ст. преп.)

  4. Технологии организации производства мультимедиа продуктов – 7 сем. (Никитина Л.Л. ст. преп.)

  5. Семинар по проектированию: видео – 7 и 8 сем. (Никитина Л.Л. ст. преп.)

9. КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЗВУКОВОЙ ДИЗАЙН

  1. Компьютерные технологии в музыке – 1 и 2 сем. (Еремин Л.В., ст. преп.)

  2. Цифровая запись звука – 3 сем. (Еремин Л.В., ст. преп.)

  3. Художественный цифровой аудио монтаж – 4 сем. (Еремин Л.В., ст. преп.)

  4. MIDI и программы-секвенсоры – 5 сем. (Контрерас Кооб А., ст. преп.)

  5. Компьютерная нотная графика – 6 сем. (Еремин Л.В., ст. преп.)

  6. Компьютерный синтез звука – 7 сем. (Контрерас Кооб А., ст. преп.)

  7. Цифровой мастеринг – 8 сем. (Контрерас Кооб А., ст. преп.)

  8. Спецсеминар по проектированию: аудио – 7 и 8 сем. (Контрерас Кооб А., ст. преп.)

10. КОМПЬЮТЕРНАЯ ЛИНГВИСТИКА

  1. Основы языкознания – 2 сем. (Ягунова Е.В., док. филол. н., проф.)

  2. Обработка текстовых данных в языках программирования – 2 сем. (Бочаров В.В., ст. преп.)

  3. Лингвистические основы информатики -  3 сем. (Ягунова Е.В., док. филол. н., проф.)

  4. Теория информационного поиска – 3 сем. (Ягунова Е.В., док. филол. н., проф.)

  5. Автоматический анализ текстов  (морфология и синтаксис)  - 5 сем. (Хохлова М.В. канд. филол. н., доц., Филологич. ф-т)

  6. Автоматический анализ текстов (семантика)  - 6 сем. (Хохлова М.В. канд. филол. н., доц., Филологич. ф-т)

  7. Эксперимент в лингвистике от постановки к интерпретации – 6 сем. (Ягунова Е.В., док. филол. н., проф.)

  8. Корпусная лингвистика – 7 сем. (Захаров В.П. канд. филол. н., доц., Филологич. ф-т)

  9. Инженерия гуманитарных знаний – 8 сем. (Бочаров В.В., ст. преп.)

11. ИНЖЕНЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

  1. Принципы переработки информации мозгом – 3 сем. (Канунников И.Е. – канд. биол. н., доц., Биол.- почв. ф-т)

  2. Когнитивная психология – 4 сем. (Сергеев В.Ф., док. псих. н., проф.)

  3. Инженерная психология и эргономика – 5 сем. (Сергеев В.Ф., док. псих. н., проф.)

  4. Психологические основы проектирования интеллектуальных интерфейсов  - 6 сем. (Сергеев В.Ф., док. псих. н., проф.)

12. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

  1. Русский язык и культура речи – 1 сем. (Моисеева В.Л. канд. филол. н., доц., Филологич. ф-т)

  2. История России – 3 сем. (Кузьмина О.В., Истор. ф-т)

  3. История цивилизаций – 3 сем. (Амбарцумов И.В., Истор. ф-т)

  4. Философия – 5 сем. (Мараев В.Н., Филос. ф-т)

  5. Культурология – 6 сем. (Наговицын Н.О., Филос. ф-т)

  6. Эстетика – 6 сем. (Апыхтин А.В., канд. филос. н., доц.,  Филос. ф-т)

  7. Теория коммуникации – 6 сем. (Гаевская Е.Г., канд. пед. н., доц.)

  8. Логика – 7 сем (Черноскутов Ю.Ю., канд. филос. н., доц., Филос. ф-т)

  9. История религий – 7 сем. (Тульпе И.А. канд. филос. н., доц., Филос. ф-т)

  10. Авторское право – 7 сем. (Невзоров И.В. канд. юр. н, юрист)

13. ИСТОРИЯ ИСКУССТВ

  1. Мировая художественная культура – 3 сем. (Мамонова И.Г., канд. иск-я, доц.)

  2. История изобразительного искусства и архитектуры – 4 сем. (Мамонова И.Г., ., канд. иск-я, доц.)

  3. История и теория зрелищных искусств – 4 и 5 сем. (Никитина Л.Л. ст. преп.)

  4. Современное искусство – 5 сем. (Мамонова И.Г., канд. иск-я, доц.)

  5. История зарубежной музыки – 5 сем. (Стефанович Д.В. канд. иск-я, доц., Российский гос. пед. ун-т

  6. Менеджмент в сфере культуры и искусства – 5 сем. (Мамонова И.Г., канд. иск-я, доц.)

  7. История искусства мультимедиа – 6 сем. (Мамонова И.Г., канд. иск-я, доц.)

  8. История русской музыки – 6 сем. (Стефанович Д.В. канд. иск-я, доц., Российский гос. пед. ун-т)

  9. Арт-проект: методы разработки и реализации – 6 сем. (Мамонова И.Г., канд. иск-я, доц.)

14. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО

  1. PR и реклама в Интернете – 6 сем. (Чижик А.В., асс.)

  2. Методы мониторинга развития информационного  общества – 7 сем. (Биккулов А.С., канд. соц. н., доц.)

  3. Технологии информационного общества – 8 сем. (Чижик А.В., асс.)

  4. Информационный менеджмент – 8 сем. (Биккулов А.С., канд. соц. н., доц.)

15. ЦИФРОВОЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

  1. Электронное обучение в контексте цифровой культуры – 3 сем. (Гаевская Е.Г., канд. пед. н., доц.)

  2. Музейные информационные системы – 5 сем. (Гаевская Е.Г., канд. пед. н., доц.)

  3. Межкультурные коммуникации – 5 сем. (Гаевская Е.Г., канд. пед. н., доц.)

  4. Цифровое наследие – 6 сем. (Гаевская Е.Г., канд. пед. н., доц.)

  5. Подготовка презентации выпускного творческого проекта – 8 сем. (Гаевская Е.Г., канд. пед. н., доц.)

  6. Основы библиографии – 8 сем. (Бекжанова Н.В., библиограф, Библиотека РАН)

16. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

  1. Английский язык – 1 – 5 сем. (по группам)

17. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

  1. Физическая культура – 1 – 7 сем. (по группам)

 

ДИСЦИПЛИНЫ, ЧИТАЕМЫЕ СОТРУДНИКАМИ КАФЕДРЫ  НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ СПБГУ

  1. Разработка сетевых образовательных ресурсов (Дополнительная образовательная программа «Информационные технологии в образовательном процессе», Факультет искусств) (Гаевская Е.Г., канд. пед. н., доц., Слободянюк В.Е., ст. преп.)

  2. Организация рабочего места преподавателя (Дополнительная образовательная программа «Информационные технологии в образовательном процессе», Факультет искусств) (Кудрявцева М.В., ст. преп.)

  3. Информационные технологии в высшей школе (для  дополнительной образовательной программы Факультета психологии) (Гаевская Е.Г., канд. пед. н., доц.)

  4. Технологии компьютерных реконструкций (для основной образовательной программы магистратуры «Визуальные технологии в музее», Филос. ф-т) (Гаевская Е.Г., канд. пед. н., доц., Чижик А.В., асс. )

  5. Цифровое культурное наследие (для основной образовательной программы магистратуры «Визуальные технологии в музее», Филос. ф-т) (Гаевская Е.Г., канд. пед. н., доц., Чижик А.В., асс. )

  6. Компьютерная графика (для основной образовательной программы «Художник-живописец (станковая живопись)», Факультет искусств) (Кудрявцева М.В., ст. преп.)

  7. Информационные технологии и компьютерная графика (для основной образовательной программы «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», Факультет искусств) (Кудрявцева М.В., ст. преп.)

  8. Интернет-технологии (для основной образовательной  программы «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», Факультет искусств) (Кудрявцева М.В., ст. преп.)

  9. Прикладная информатика (для основной образовательной программы «Реставрация», Факультет искусств) (Кудрявцева М.В., ст. преп.)

  10. Теория речевой коммуникации (для основной образовательной программы «Востоковедение и африканистика», Восточный ф-т) (Ягунова Е.В., док. филол. н., проф.)

  11. Лингвистика текста (для основной образовательной программы «Востоковедение и африканистика», Восточный ф-т) (Ягунова Е.В., док. филол. н., проф.)

  12. Квантитативные характеристики текстов различных жанров (для основной образовательной программы «Востоковедение и африканистика», Восточный ф-т) (Ягунова Е.В., док. филол. н., проф.)