II Международный конгресс «Новые технологии в искусстве»

16-18 ноября 2017 года в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума пройдет II Международный конгресс «Новые технологии в искусстве». Организатором мероприятия выступили Санкт-Петербургский государственный университет и Академия русского балета им. А. Я. Вагановой при поддержке Университета Paris-8.

Участники конгресса обсудят проблемы внедрения новых технологий в современное искусство, балет и образование в рамках работы шести секций:

• новые технологии в культурных индустриях;
  • киноискусство и мультимедиа;
  • новые технологии в музыке и современном композиторском творчестве;
  • современная хореография и перформативные искусства;
  • новые технологии в образовании;
  • искусство трансформации антропологических практик.

Также в рамках конгресса пройдет круглый стол, посвященный проблемам трансгуманизма в искусстве и культуре.

Основные темы конгресса:

• новые технические решения в кино, балете и мультимедиа;
  • окружающий звук, виртуальная реальность, интерактивность;
  • современная музыка, новое звуковое пространство;
  • компьютерные композиции, новые композиторские техники, электроакустическая музыка;
  • цифровой перформанс, экспериментальные искусства;
  • новые технологии в обучении студентов творческих специальностей;
  • дистанционные формы обучения, виртуализация обучения;
  • новые технологии в культурных индустриях, расширение технических возможностей реализации творческих идей;
  • новые технологии в искусстве как инструмент реализации социокультурных ожиданий;
  • стратегии антропотехнологической трансформации в культуре и искусстве, Posthuman studies - конфликты и сценарии.