Исследователи из СПбГУ представили свои проекты для архитектурного развития территорий Балтии

27 и 28 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге состоялась Международная научно-практическая конференция «Архитектура и градостроительство Балтийского региона». В этом году организатором мероприятия выступил Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ) совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом.

Более полусотни исследователей собрались в Институте Финляндии на Большой Конюшенной улице для того, чтобы обсудить архитектурные и градостроительные особенности России, Латвии, Финляндии, Эстонии и Швеции.

Магистрантка СПбГУ Ирина Романенко совместно со старшим преподавателем кафедры дизайна Александрой Толстовой рассказала о закономерностях развития социальной инфраструктуры береговых территорий Балтийского моря. На примере комплексного анализа береговой линии Ораниенбаума (Ломоносова) было предложено провести исследования экологических, культурно-социологических и социально-экономических факторов территорий.

Большой интерес вызвал доклад универсантов, посвященный изучению территории Сестрорецка, а также перспективам его развития как города-курорта. Перед научным сообществом были впервые продемонстрированы результаты коллективного исследования магистрантов образовательной программы «Дизайн среды» СПбГУ, проводимого по инициативе муниципальных властей Курортного района.  

При кураторстве старшего преподавателя СПбГУ Евгении Петрашень,  старшего перподавателя СПбГУ Александры Толстовой и представителей профессионального архитектурного сообщества студенты провели комплексный мониторинг курортов Балтийского региона и выявили факторы, влияющие на их привлекательность.

Кроме того, ученые из Университета выявили ряд рисков, с которыми может быть сопряжен путь трансформации Сестрорецка в курортную зону. В их число были включены так называемая «заборная» архитектура и экспансия высотного строительства, которая нарушает преобладающий в Сестрорецке  принцип открытого ландшафта и усугубляет экологическую обстановку. Также угрожающим явлением для города-курорта является старение и разрушение существующих дачных построек, многие из которых являются памятниками архитектуры.

«На базе нашего исследования для органов власти Курортного района будут предложены концепция развития Сестрорецка как кластерного санатория и продвижение города как релаксационного курорта с тренирующим климатом, – поделилась Александра Толстова. – В нашем проекте при архитектурном планировании города мы рекомендуем соблюдать синергетический принцип кооперационной застройки, позволяющий оптимально располагать множество объектов разной функциональности».

Также в рамках конференции доцент кафедры английской филологии и перевода СПбГУ Маргарита Кабакчи представила доклад, посвященный творчеству архитектора Ларса Сонка  ̶  представителя финского национального романтизма. Сегодня сложно переоценить наследие Сонки. Он проектировал здания самых разных предназначений: больницы и санатории, частные виллы и многоквартирные жилые дома. Однако особое место в наследии Сонки занимает промышленная и церковная архитектура.

Основной целью конференции было исследование проблем истории и современного развития архитектуры и градостроительства Балтийского региона в самом широком культурном контексте. «Мы очень рады, что наша конференция стала площадкой для представления новых идей и  самых разных точек зрения», – подчеркнула Светлана Левашко, председатель Оргкомитета конференции, почетный архитектор России, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательским институтом теории и истории.

Исследователи из СПбГУ представили свои проекты для архитектурного развития территорий Балтии
Исследователи из СПбГУ представили свои проекты для архитектурного развития территорий Балтии
Исследователи из СПбГУ представили свои проекты для архитектурного развития территорий Балтии
Исследователи из СПбГУ представили свои проекты для архитектурного развития территорий Балтии