Профессор СПбГУ Владимир Светозаров скончался на 69-м году жизни

С прискорбием сообщаем, что на 69-м году жизни скончался Владимир Иосифович Светозаров, известный кинохудожник, профессор кафедры мастерства художника кино и телевидения СПбГУ, руководитель творческой мастерской «Художник кино и телевидения», Народный художник РФ, обладатель Государственной премии РФ, премий «Ника», ТЭФИ, «Золотой орел».

Владимир Светозаров в 1972 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии по специальности художник театра. С 1973 года стал работать художником-постановщиком киностудии «Ленфильм». Участвовал в создании известных фильмов: «Собачье сердце» (режиссёр Владимир Бортко), «Фантазии Фарятьева», «Чужие письма», «Объяснение в любви» (режиссёр Илья Авербах), «Пацаны», «Ключ без права передачи» (режиссёр Динара Асанова) и многих других (https://www.kinopoisk.ru/name/1999238/).

 

ВОЛОДЯ СВЕТОЗАРОВ – МАСТЕР, ЛЕГЕНДА, ИСТОРИЯ
Мы буквально осиротели. Неужели больше не увидимся?
Еще недавно он пожимал приветливо руку, весело шутил и рассказывал последние «киношные» новости. Почти каждый разговор заканчивал фразой: «Все будет хорошо! Вот увидишь».

Всегда улыбчивый, ко всем доброжелательный человек. Я помню, как десять лет назад он, проходя мимо, увидел, как сгружают возле «Дома на 10-й» гипсовые скульптуры. «Давай помогу». Не прошло и минуты, как Народный художник помогал тащить на верхний этаж огромного, трехпудового Аполлона.

Ученики его всегда боготворили. Звали Володей, без отчества. Так ближе, роднее. Его харизма была необыкновенной. Как он умел зажечь в душе огонь творчества, найти для каждого несколько добрых слов. И никогда не делал зла. Но всегда видел хорошее и отмечал его.

А с какой любовью Володя рассказывал о профессии. Год назад в Русском музее, делая доклад о художниках кино, он только начал выступление, как уставшие лица участников конференции - сотрудников художественных музеев оживились, глаза заблестели, фигуры распрямились и подались вперед. Моментально восторг и внимание завладели залом. А потом каждый участник встречи посчитал долгом постоять рядом, прикоснуться к легенде кинематографа.

Володя Светозаров – неповторимый художник, человек необыкновенный, единственный, незаменимый.

Мы - скорбим, и благодарны судьбе, что была возможность быть рядом с ним.

Низкий поклон ему от учеников, учителей, коллег, художников, друзей.

 

Петр Конников,
Заведующий кафедрой
мастерства художника кино и телевидения
Санкт-Петербургского государственного университета

 
Профессор СПбГУ Владимир Светозаров скончался на 69-м году жизни
Профессор СПбГУ Владимир Светозаров скончался на 69-м году жизни