Ученые и студенты СПбГУ помогают в сохранении исторической дачной архитектуры побережья Финского залива

В минувший четверг, 6 октября, в стенах библиотеки Л. Н. Толстого состоялось открытие выставки архитектурных и дизайнерских проектов, посвященных восстановлению и сохранению исторических объектов – старых дач, расположенных в прибрежных районах Финского залива. Экспозиция продлится до 6 ноября.

На выставке представлены работы студентов, выполненные в ходе обмерных, научно-исследовательских и творческих практик студентов СПбГУ, СПбГХПА им. А. Л. Штиглица и СПбГАСУ фотографии, рисунки, живопись, архитектурные обмеры и концепции ревитализации. Организаторами мероприятия выступили СПбГУ и Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства Филиал «ЦНИИП МИНСТРОЯ Российской Федерации» (НИИТИАГ), который также выступает инициатором практик для студентов и потенциальным работодателем для выпускников Университета, при содействии архитектурного бюро «Группа А».

Проблема сохранения исторических усадеб и дач, по общему признанию, является особенно острой в контексте современного использования объектов исторического наследия. Однако, до сих пор, к ее решению не привлекаются достаточные ресурсы. «Мы надеемся, что в процессе нашей работы мы сформируем методику, которая позволит привлекать к решению вопроса внимание широкой общественности и помощь инвесторов, а также поможет изменить отношение официальных пользователей и владельцев к этим уникальным архитектурным памятникам», – рассказывает старший преподаватель СПбГУ, руководитель основной образовательной программы «Дизайн среды» Евгения Петрашень.

В рамках открытия выставки состоялся научно-практический семинар «Уходящая натура: проблемы сохранения дачной архитектуры побережья Финского залива». В семинаре приняли участие преподаватели и студенты вузов – участников практик, а также специалисты в области реставрации.

Старший преподаватель СПбГУ Александра Толстова представила отчет о практиках студентов бакалавриата и магистратуры ООП «Дизайн среды» в 2016 году, результатом которой стал проект восстановления дачи Слободзинского (Масленникова) в Зеленогорске. В презентации участвовали магистранты первого курса, которые в рамках научно-исследовательской и творческой практики обобщили результаты полевых исследований и обмеров, проведенных студентами 2 курса бакалавриата, дополнили их архивными изысканиями и разработали концептуальные решения по ревитализации объекта. Администрация г. Зеленогорска отметила вклад студентов и преподавателей в дело сохранения архитектурного наследия Курортного района благодарственными письмами.

Нужно отметить, что данное направление является одним из приоритетных в обучении по программе «Дизайн среды». Тема ревитализации историко-культурного наследия разрабатывается в СПбГУ с 2011 года: в частности, уже пять лет ведется работа над концепцией ревитализации дач бывшей деревни Бобыльской, известных в качестве базы СПбГУ «Дача Бенуа». Эту работу представила на семинаре Евгения Петрашень, а экспозицию материалов проекта на выставке разработали студенты 2 курса магистратуры «Дизайн среды».

«Именно эта работа стала импульсом для создания межвузовского проекта “Старые дачи”, посвященного документации объектов наследия   в рамках студенческих практик. Благодаря этому проекту, который сегодня реализуется и на северном, и на южном берегах Финского залива, база данных по дачной застройке Петербурга ежегодно пополняется новыми обмерами, а студенты приобщаются к традициям русской деревянной архитектуры и получают ценный практический опыт», – комментирует Евгения Петрашень.

Фото - Мария Гуляко, сайт razned.ru