В. Гергиеву присвоено звание «Почетный доктор Московского университета»

Присвоение звания «Почетный доктор Московского университета» – давняя университетская традиция. Это не научное и не ученое, а почетное звание; таким образом Московский университет на протяжении уже более двух веков отмечает заслуги российских и зарубежных деятелей, вносящих свой вклад в различные сферы деятельности: научно-просветительскую, общественно-политическую, духовную, культурную и др. Этого звания за всю историю Московского университета удостоены многие ученые, государственные и политические деятели, мастера культуры и т.д. Учитывая исторически признанную роль Церкви в деле образования и воспитания, церковные иерархи также удостаивались этого звания; один из последних примеров – Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу  звание «Почётный доктор Московского университета» присвоено за вклад в дело воспитания молодежи и сотрудничество с Московским университетом.

На заседании Ученого совета МГУ 18 ноября 2011 года звание «Почетный доктор Московского университета» было присвоено Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу и художественному руководителю-директору Мариинского театра Валерию Гергиеву.