В Музее городского электрического транспорта представили проекты студентов-дизайнеров СПбГУ

В рамках IV фестиваля ARTECO WEEK кафедра дизайна СПбГУ представила в Музее городского электрического транспорта экспозицию студенческих проектов, посвященных музейному дизайну.

В Университете исследованиями в области музейного дизайна занимаются более пяти лет. В рамках этого направления обучающиеся проходят практику в музеях Санкт-Петербурга, посещают благодаря сотрудничеству с фондом «ПРОАРТЕ» курсы лекций ведущих европейских специалистов в этой области. Кроме того, студенты готовят и собственные проекты.

В этом учебном году исходной точкой для проектирования были выбраны палеонтологическая и картографическая музейные коллекции СПбГУ.

«Нам очень помогли сотрудники музеев: они показали архивы, предоставили оборудование, – поделилась Юлия Лапутенко, старший преподаватель СПбГУ, член Союза дизайнеров России. – Очень многое мы вытащили буквально из шкафов. К сожалению, посетители не видят из-за ограниченности экспозиционного пространства много интересных объектов».

Основой для студенческих проектов стали оригинальные экспонаты хранения. «Мы увидели необыкновенные музейные артефакты, – рассказала Светлана Витковская, старший преподаватель СПбГУ. – Например, наблюдали под микроскопами изумительные срезы камней – так называемые шлейфы. Художественной составляющей в наших университетских коллекциях оказалось гораздо больше, чем можно было бы предположить. И для преподавателей, и студентов это было очень интересно».

Все проекты носят комплексный характер. Их отличает полное графическое сопровождение: начиная с разработки логотипа и макетов сувенирной продукции и заканчивая бренд-буком. Обучающиеся создают буклеты и афиши, а также видеоролик, анонсирующий музейные мероприятия.

«Эта выставка очень многогранна, – отмечает доцент СПбГУ Ксения Позднякова. – Она доказывает, что ниша музейного дизайна нами освоена очень хорошо и что в этом направлении дизайнерская школа СПбГУ может считаться лидером».

В ближайшее время студенческие разработки будут презентованы хранителям музейных коллекций СПбГУ и администрации Университета. А впоследствии, как надеются и студенты, и преподаватели, проекты будут претворены в жизнь.