В СПбГУ открылась персональная выставка Владимира Гарде

В Музее современного искусства им. С. П. Дягилева СПбГУ состоялось открытие персональной выставки Владимира Гарде «Фуза и остальные краски».  Экспозиция работает с 7 до 21 октября включительно.

Открыла выставку директор Музея, профессор СПбГУ Татьяна Юрьева: «У нас сегодня большой праздник: мы принимаем первую персональную выставку Владимира Гарде в Петербурге.  Я очень рада за студентов, которым предстоит познакомиться с этими удивительными работами и у которых появился еще один повод для серьезного разговора об искусстве. Тем более, что одна из картин автора пополнит художественную коллекцию Университета».

Владимир Гарде, представитель «ленинградского» авангардизма и участник множества коллективных выставок в России и за рубежом, поблагодарил Университет за возможность представить свои картины широкой общественности: «Так получилось, что за двадцать лет творчества, это первая моя персональная выставка живописи в Петербурге. Я очень признателен Музею и рад, что премьера состоялась именно у вас».

Выставка «Фуза и остальные краски» – это 15 работ художника, одна часть из которых выполнена в строгой герметичной манере Школы Сидлина, а другие – представляют не совсем программные произведения. «В названии выставки скрыта самоирония автора. С одной стороны, это жанровые пейзажи и натюрморты, а с другой – практически абстрактные цветовые холсты, где художник отказывается от нарратива в пользу работы с цветом как таковым», – комментирует куратор выставки, старший научный сотрудник Музея Дмитрий Пиликин.

Сам автор выставки так определяет концепцию экспозиции в Голубом зале Музея: «Есть правильная, настоящая живопись и есть та, где надо было просто вытереть кисти о холст. Фуза – оставшаяся на палитре краска, которую в конце рабочего дня соскребают в банку. Все краски в фузе смешаны, цвет неопределенный. Вот из этого побочного продукта и получились многие картины, представленные в экспозиции. Но нельзя сказать, что они плохие – они просто другие». 

Ознакомиться с экспозицией можно в Голубом зале Музея современного искусства им. С. П. Дягилева СПбГУ по адресу наб. Лейтенанта Шмидта, 11 (вторник-суббота, 13:00- 18:00).

Для справки:

Владимир Гарде живет и работает в Санкт-Петербурге. В своем творчестве продолжает традиции русского, а точнее, «ленинградского» авангарда послевоенного периода. Художник активно выставляется в галереях Петербурга, Москвы и за рубежом, регулярно участвует в проектах и акциях арт-центра «Пушкинская, 10». Картины Владимира Гарде находятся в частных собраниях и музейных коллекциях (петербургского Музея нонконформизма, музея-института семьи Рерихов, выборгской галереи частных собраниях «Триада» и других). 

Автор фото - Галина Кожемяченко.