Владимир Загоров стал первым петербургским художником, представившим персональную выставку в ЮАР

Владимир Загоров, известный российский художник, старший преподаватель СПбГУ, провел персональную выставку в ЮАР. Экспозиция под названием Yellow movement выставлялась в галерее современного искусства Graham’s Fine Art Gallery Йоханнесбурга в сентябре этого года.

Владимир Игоревич стал первым художником из Санкт-Петербурга, получившим приглашение открыть собственную экспозицию в ЮАР. Южноафриканские журналисты и критики тепло встретили северного гостя. Владимир Загоров также принял участие в одном из крупнейших международных арт-проектов, посвященных современному изобразительному искусству – The FNB Joburg Art Fair.

Название для зарубежной экспозиции было выбрано неслучайно: в 1997 году в Русском музее состоялась выставка Владимира Загорова под заголовком «Желтое движение». Новый проект Yellow movement не только стал продолжением начатой почти два десятилетия назад темы в другой точке мира, но и отразил мироощущение художника. «Желтое движение – не социальное или политическое явление. Это характеристика моего собственного восприятия: я родился в солнечном месяце августе, и желтый стал моим цветом по жизни. Он движется в моих картинах от одного полотна к другому, передавая ощущение солнечного тепла», ‒ комментирует художник.

Ведущая концепция выставки – ее нефигуративность: череда новых впечатлений, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Рисунок, цвет и формы вобрали в себя переживания от путешествий, неизведанных мест и неожиданных встреч. С одной стороны, работы повествуют об индивидуальном опыте художника, для которого каждый день – путешествие. С другой стороны, картины становятся своеобразными холстами для воображения зрителя: художник намерено оставляет на полотнах только цветовые блоки, контуры и ключевые символы, доверив остальную работу восприятию и фантазии зрителя. Каждая картина, начиная от мазка и заканчивая фигурами, наполнена динамичными и подвижными формами, что создает ощущение движения, непостоянства и изменчивости.

Одна из работ художника представляет собой набор из шести отдельных фрагментов, которые можно по-разному комплектовать в выставочном пространстве. По задумке автора, порядок расположения частей (а возможны десятки комбинаций) влияет на общее восприятие работы, создает особую ритмику и кардинально меняет цветоощущение. Сам Владимир Загоров признается, что обнаружил эту особенность подобных форм случайно. Такие подвижные элементы художник называет «фрагментами путешествий» и отмечает, что по своей форме они связаны с явлением дискретности человеческих воспоминаний.

В Южной Африке Владимир Игоревич начал работу над новым холстом, вдохновением для которого стала сама Африка. «Каждый день я накладывал цвета, рожденные впечатлениями от проведенного дня. Идеальное состояние для творчества, когда не нужно придумывать, что написать: действия должны отвечать ритму и атмосфере, созданному между художником и пространством. Я не пишу мотив, а лишь помогаю ощущению превратиться в цвет», – размышляет художник.

Несмотря на то, что Владимир Загоров всю жизнь работает в Петербурге, его картины наполнены яркими, сочными и не по-петербургски оптимистичными красками. Владимир Игоревич признается: «Цвета, которыми я пишу, живут во мне самом, я их не придумываю. Через год-два в моем творчестве могут появиться новые оттенки, а значит – и новые смыслы. Но палитра неизменно останется яркой и выразительной».